Бойня в мечети: Канаду наказывают за милость к беженцам?

16:51 30/01/2017
Бойня в мечети: Канаду наказывают за милость к беженцам?

Тишину вечерней молитвы в канадском Квебеке нарушили выстрелы. Боевики в масках ворвались в мечеть и методично принялись расстреливать верующих, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина. В тот момент, по разным данным, внутри находились от 40 до 100 человек.

Район сразу же оцепили, двух террористов задержали. Полицейские допускают, что третьему удалось уйти.

По предварительным данным, погибли шесть человек, еще восемь получили ранения.

Руководство страны и провинции Квебек были едины: это теракт. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в своем Twitter назвал поступок подлым.

«Сегодня канадцы скорбят о тех, кто погиб в результате трусливого нападения в мечети в Квебеке. Мои мысли с жертвами и их семьями», – написал Трюдо в Twitter.

Эта мечеть уже становилась объектом атаки террористов. В прошлом году у дверей оставили отрезанную свиную голову с запиской: «Приятного аппетита».

Так совпало, что накануне министр по вопросам иммиграции Канады Ахмед Хуссейн заявил, что их страна готова предоставить временное убежище переселенцам, которых уже не ждут в США после указа нового президента Дональда Трампа об ограничении на въезд.

«Мы будем обеспечивать стабильную политику в области иммиграции в Канаде. Мы приветствуем всех, кто спасается от преследования, террора и войны», – заявил Хуссейн.

Как только появился указ Трампа, Белый дом окружили активисты. Требование одно: отпустить задержанных в аэропортах беженцев и вернуть прежние квоты на прием переселенцев.

 

Ужасы Блокады

Как выживал Ленинград

 

В последнее время террористы все чаще выбирают объектом атаки храмы. 1 января в Стамбуле преступник из ружья расстрелял прихожан мечети. Нападение он совершил в разгар молитвы. Ранены были два человека.

В конце декабря прошлого года в швейцарском Цюрихе боевик ворвался в мечеть. Ее посещали беженцы из Сомали. Трех человек с серьезными ранениями доставили в больницу. Нападавший скрылся.

11 ноября в исторической мечети Пакистана самоподрыв совершил 14-летний террорист-смертник. В результате 52 человека погибли, более 100 ранены.

В Афганистане в октябре боевики, переодевшись в форму полицейских, напали на мечеть имама Али в столице Афганистана. Из автоматов расстреляли десятки человек. На месте погибли 14, еще около 30 получили ранения.

В июле боевики, вооруженные ножами, ворвались в католическую церковь французского города Сент-Этьен-дю-Рувре. В результате нападения был убит 86-летний священник и захвачены заложники. Террористов в итоге уничтожили полицейские.

Однако самым трагическим месяцем стал апрель. Сначала взрыв прогремел в шиитской мечети Кабула. Погибли 27 человек, причем среди них были и дети. Несколькими днями позже террористка-смертница атаковала историческую мечеть уже в Турции. Погибли 13 человек, еще 50 были ранены. Не пощадили преступники даже храм в Саудовской Аравии. 15 мирных граждан расстреляли и еще 50 ранили во время службы.