Скандал с суррогатной матерью: в Петербурге суд решит судьбу близнецов

15:01 31/01/2017
Ученые: бесплодием страдает каждая восьмая женщина

Процедура ЭКО ежегодно спасает тысячи семей, по разным причинам, не способных иметь детей. Но бывает и по-другому: сегодня Петербургский городской суд вынесет решение по одному из самых резонансных дел в истории суррогатного материнства в России.

Суррогатная мама Татьяна Суздалева после родов отказалась отдавать выношенных ею близнецов - их биологическим родителям. Судебный процесс длится уже более полугода. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Попова рассказала подробности.

Сергей и Марина Фроловы ждали детей 20 лет. Суррогатное материнство было для них последним шансом. В Агентстве репродуктивных технологий супругам подобрали, казалось бы, «подходящую» кандидатуру.

Малыш на миллион

Фроловы оформили договор, прошли все процедуры и стали ждать близнецов. Даже имена придумали - Петр и Павел. Однако, на шестом месяце беременности суррогатная мать Татьяна Суздалева вдруг вышла из программы. Родила и оформила мальчиков на себя.

«Для выписки из роддома мы подготовили комплекты: конвертики, но к сожалению, это все уже не актуально», - делятся Сергей и Марина Фроловы.

Павел и Петр Фроловы теперь - Арсений и Александр Суздалевы. Биологические родители обратились в суд.

«В 51 статье Семейного кодекса говорится о том, что суррогатная мать может не передавать детей, если у нее возникло такое решение, то есть без ее согласия биологические родители забрать ребенка не могут, она обязательно должна написать отказ», - констатирует уполномоченный по правам ребенка по Санкт-Петербургу Светлана Агапитова.

Вернуть детей биологическим родителям помогала адвокат Ксения Иванова. Она, вопреки, сложившейся практике, выиграла дело. Это беспрецедентный случай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Суррогатное материнство в России остается неблагодарным делом

«В данном случае в соответствии с нормами международного права в первую очередь должны оцениваться интересы детей. Во многом благодаря этому мы выиграли суд первой инстанции», рассказала она.

Однако суррогатная мать близнецов отдавать отказалась, подала апелляцию. Общения с журналистами избегает.

А представители Татьяны Суздалевой говорят, что в процессе беременности у нее проснулись материнские чувства. К слову, никакого генетического отношения к близнецам Суздалева не имеет.

«Сурмама переносит эмбрион, когда он уже в стадии пятидневной зрелости. Это уже полноценный 140-клеточный организм. Все, что генетика должна была в него заложить, она уже заложила, и генетический код родителей уже не может измениться», - поясняет исполнительный директора Агентства респродуктивных технологий Алена Белобородова.

Глафира Дядченко - сурмама со стажем. Сейчас она вынашивает «на заказ» шестого ребенка. Говорит, что делает это в последний раз - слишком тяжело и морально и физически.

Хотя платят хорошо. Биологические папа и мама выдают ей по 20 тысяч рублей в месяц - это на еду, еще 850 тысяч рублей она получит после родов. Глафира сочувствует чете Фроловых.

«Я считаю, что нужно внести закон изначально: не важно кто выносил - это дети биородителей», - говорит она.

В мире суррогатное материнство существует уже более 30 лет. В России оно официально разрешено с 2011 года. Бездетные пары, рискуя остаться и без ребенка, и без денег, хватаются за любую возможность стать счастливыми родителями.