Пенсионеры в Свердловской области осваивают езду автостопом

12:06 03/02/2017
Стало известно, почему у пожилых людей раны заживают дольше

Они добиваются общественного транспорта. Автобусы перестали ходить сразу в несколько сел Свердловской области. Пенсионеры добираются до больниц теперь на такси. Подробности - у корреспондента «МИР 24» Сергея Полякова.

Пенсионерка Елена Куткина осваивает мастерство автостопа - в ее деревню перестали ходить автобусы, и единственный способ добраться до райцентра - в больницу, в банк или пенсионный фонд - на попутках.

«Я на автобусе езжу в Белоярку, по любому случаю. Вот в банк надо будет ехать карту менять, субсидии, да хоть куда, я не знаю. Ну как не будет автобуса?! Это же уму не постижимо. Ну как, ее у всех же машины есть», - сетует пенсионерка Елена Куткина.

Самостоятельно транспортный вопрос теперь решают жители сразу нескольких деревень в Белоярском районе Свердловской области. Пассажирские перевозки там прекратились после того, как умер владелец небольшого автобусного парка.

«У него был штат давно набран. Он осуществлял свою деятельность более 10 лет. Водители все эти годы там работают», - рассказала общественный деятель Наталья Зайка.

Семья предпринимателя начала собирать документы, чтобы переоформить бизнес, но в местной администрации ждать не захотели. Прежнее автобусное сообщение остановили и решили найти нового перевозчика. С точки зрения закона - нарушений нет.

«Данный вид деятельности подразумевает лицензирование. В связи с тем, что лицензия была выдана конкретному лицу, предпринимателю, соответственно с его смертью действие лицензии прекращается», - объяснил помощник Белоярского межрайонного прокурора Свердловской области Семен Поляков.

Однако нужного количества автобусов не нашлось. Из пяти действующих маршрутов транспорт курсирует только по одному.

«Для нас это была полная неожиданность. Я думаю, что ни один муниципалитет одномоментно закрыть эту проблему не сможет», - указала председатель комитета экономики администрации Белоярского городского округа Татьяна Соломеина.

В ближайшее время чиновники обещают восстановить линии. Пока же свердловские пенсионеры вынуждены голосовать на автобусных остановках. И есть чаще, решать административный вопрос за счет из своего кошелька. Ведь бесплатно стариков уже никто не везет.