ООН: Гусеницы могут съесть всю кукурузу на земле

17:07 06/02/2017
ФАС предложила ограничить экспорт ржи, ячменя и кукурузы

Гусеница, известная как кукурузная листовая совка, представляет все большую угрозу для посевов сахарной кукурузы во всем мире. С таким предупреждением выступили эксперты Международного центра сельского хозяйства и бионаук, сообщает BBC News. В феврале проблема будет обсуждаться в ООН.

В настоящее время, как отмечают специалисты организации, гусеница Spodoptera frugiperda атакует посевы в тропическом регионе Африки. Больше всего пострадала от прожорливых личинок Замбия. В некоторых посевах этой страны кукурузная листовая совка уничтожила до 70% посевов зерновых. Властям для борьбы с нашествием гусениц даже пришлось применить армейскую авиацию, которая распыляет пестициды над кукурузными полями.

Между тем Африка - отнюдь не родной континент для пожирающей кукурузу «совки». Ученые считают, что личинки могли попасть сюда из родных для нее Северной и Южной Америки. Именно способность личинок к перемещению на сверхдальние расстояния делают Spodoptera frugiperda крайне опасной для других континентов.

В настоящее время гусеница широко распространена в странах Карибского бассейна, Центральной Америке, в Эквадоре, Мексике, Парагвае, Уругвае, Тринидаде и Тобаго. Она также набирает силу в Канаде.

Ученые отмечают, что в большинстве случаев гусеницы попадают в ту или иную страну при воздушных перевозках овощей и фруктов. Иногда заносятся с травянистыми декоративными растениями. Как выяснилось, у «совки» есть и такое логистическое ноу-хау, как использование взрослыми бабочками воздушных потоков низколетающих самолетов.

Опасность «совки» также в том, что она поедает в районе распространения не только сахарную кукурузу, но и другую растительность. Ученые опасаются, что, если в ближайшее время не будет найдет эффективный способ борьбы с этой напастью, гусеницы покончат с кукурузой на захваченных территориях, а также обоснуются на плантациях стран Средиземноморья и Азии.

Уровень опасности считается настолько высоким, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запланировала провести 14-16 февраля экстренное совещание, посвященное сложившейся ситуации.

«МИР 24» отмечает, что одной из крупнейших опасностей для целых экосистем ученые считают массовое распространение в мире жука-лубоеда, уничтожающего деревья. Так, сотрудники Йеллоустонского национального парка уже не первый год бьют тревогу в связи с тем, что от лубоеда гибнут белокорые сосны. В результате без корма остаются обитающие в заповеднике медведи, питающиеся семенами сосны.