От «честного полицейского» до игры «Мафия»: что «Спрут» оставил России?

13:16 10/02/2017
От «честного полицейского» до игры «Мафия»: что «Спрут» оставил России?

Культовый сериал «Спрут» оставил богатое наследие России. Несмотря на то, что с выхода детектива на экраны прошло более 30 лет, его влияние заметно и в наши дни.

В 1984 году за детективом жадно следил весь СССР. Постепенно зрелищная история о комиссаре Каттани, как щупальца осьминога, проникла в сознание и быт советских людей.

Так, пионеры, забросив игру «наши» против «немцев», переключились на стрелялки и погони в стиле «Спрута». А в 1986 году и вовсе появилась популярная до сих пор игра «Мафия».

Само слово «комиссар» стало восприниматься по-другому. Оно стало ассоциироваться не с суровыми усатыми блюстителями порядка в фуражках из Российской империи, а с обаятельными итальянскими полицейскими в дорогих костюмах. Также слово «мафия» еще более закрепилось в качестве синонима организованной преступности.

Смотреть сериал «Спрут» в HD-качестве можно будет на телеканале «МИР» с 18 февраля

Возвращение комиссара Каттани

Образ комиссара Каттани повлиял и на имидж правоохранительных органов. Он стал образцом «честного полицейского», который продолжает бороться со злом, даже когда кажется, что все против него. Но за «Спрутом» следили и те, кто находился «на стороне зла». Бандиты перенимали у героев детектива манеру разговора и даже способы пыток.

Можно сказать, что «Спрут» никуда не уходил от нас, а на время затаился. И вот теперь он вновь заявляет о себе в XXI веке, причем преображенным - телеканал «МИР» начинает показ саги о комиссаре Каттани. Впервые зрители смогут посмотреть его в формате HD. Первая серия выйдет уже 18 февраля.