Школа чемпионов: Дворец творчества юных в Петербурге отметил юбилей

11:42 12/02/2017
В Таджикистане открывают детские центры развития

Знаменитому Дворцу творчества юных в Петербурге исполнилось 80 лет. Десятки кружков и секций, полторы тысячи педагогов. В разные годы здесь занимались режиссер Алексей Учитель, тренер по фигурному катанию Алексей Мишин. Среди воспитанников – корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Сухопарова, которая побывала в знаменитом Дворце.

Спортивные секции и кружки, конечно, есть в каждом районе. Но любые петербуржские родители мечтают отдать ребенка именно в Анмчков дворец. Вот уже 80 лет это название как знак качества.
На занятия во Дворец творчества юных Ваня едет через весь город. Полтора часа в одну сторону. Он учится фехтованию на саблях и точно знает, кем хочет стать.

«Я хочу стать спортсменом, может, в Олимпийских играх повезет участвовать», - надеется фехтовальщик Иван Водов.

Алексей Мишин - знаменитый тренер по фигурному катанию. В 15 лет сестра подарила ему коньки, и поначалу он просто ездил в них по улицам.

«Загородный проспект чистили, а Рузовскую улицу не чистили. И когда грузовики поворачивали к Загородному проспекту на Рузовскую улицу, то мы крючками цеплялись за автомобили и на веревке катались за автомобилями», - вспоминает тренер.

Узнав об этом, отец привел сына во Дворец пионеров. Тогда дети тренировались во дворике перед зданием. Зимой там был каток. Алексей стал успешным спортсменом, а позже и сам воспитал трех олимпийских чемпионов.

Сейчас этот аппарат в распоряжении детей, а полвека назад он побывал в космосе. Доставил на станцию оборудование для изучения Земли. Теперь в нем установлен тренажер Boeing-737. Все это немыслимое количество кнопочек, тумблеров и переключателей Николай выучил за два года. Теперь вслепую может посадить самолет в аэропорту Пулково.

Порой конкурс на место в кружке Дворца не меньше, чем в престижные вузы. Ведь большинство занятий бесплатные. Но главное - здесь не просто воспитывают детей, здесь учат их быть лидерами.

По случаю юбилея в Аничковом дворце готовят большой праздник.