Спецслужбы Южной Кореи: Ким Чен Нам просил брата пощадить его

10:26 15/02/2017
Спецслужбы Южной Кореи: Ким Чен Нам просил брата пощадить его

Убитый накануне Ким Чен Нам, старший брат главы КНДР Ким Чен Ына, пять лет назад направил ему письмо с просьбой сохранить жизнь ему и членам его семьи. Об этом рассказал директор Национальной разведывательной службы (НРС) Южной Кореи Ли Бен Хо в ходе беседы с депутатами парламента, передает ТАСС.

«Ким Чен Нам заверял пришедшего к власти брата, что ни он, ни его дети не претендуют на руководящие посты, а хотят только спокойной жизни за пределами Северной Кореи», - сообщил чиновник.

По его словам, в настоящее время бывшая жена Ким Чен Нама живет в Китае с сыном, при этом вторая его супруга с двумя детьми находится в Макао. Официальный Пекин предоставил им круглосуточную охрану. Ли Бен Хо также подчеркнул, что Ким Чен Нам никогда не обращался к Сеулу с просьбой предоставить ему убежище.

Чиновник подтвердил, что старший брат Ким Чен Ына был накануне в Малайзии отравлен, но все обстоятельства данного происшествия станут известны позднее. По его словам, спецслужбы Республики Корея узнали об инциденте спустя четыре часа после того, как он произошел.

Согласно информации Ли Бен Хо, Пхеньян охотился за Ким Чен Намом на протяжении последних пяти лет. Но ликвидировать неугодного родственника властям КНДР мешала китайская охрана.

Напомним, накануне вечером малайзийская полиция подтвердила, что гражданин КНДР, который скончался во вторник утром в аэропорту Куала-Лумпура, был Ким Чен Намом. Помощник руководителя полиции штата Селангор Фадзил Ахмат рассказал журналистам, что Ким Чен Нам находился во втором терминале, ожидая вылета в Макао, который был назначен на 10:00 по местному времени. Незадолго до подачи самолета мужчина обратился к сотрудникам наземных служб, пожаловавшись на сильные головные боли. Кроме того, Ким Чен Нам сообщил полиции о том, что неизвестный брызнул ему в лицо какой-то жидкостью и скрылся.

Ким Чен Нам - старший сын бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира, рожденный от внебрачной связи с известной северокорейской актрисой Сон Хе Рим. Одно время он считался наиболее вероятным преемником отца на посту руководителя КНДР, однако попал в опалу после попытки въехать в Японию по поддельному паспорту в начале 2000-х.