Медведев подпишет стратегию для женщин к 8 марта

18:12 15/02/2017
Технические неполадки: Медведева экстренно эвакуировали из «Сколково»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал подписать Национальную стратегию в интересах женщин в Международному женскому дню. Об этом он заявил на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации, передает РИА «Новости».

«Я подготовлю и подпишу, здесь можете не сомневаться, в том числе и в отношении стратегии для женщин, можем выпустить прямо 8 марта», - сказал премьер.

Ранее предполагалось, что Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы будет подготовлена до конца 2016 года.

По словам директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Светланы Петровой, в рамках стратегии планируется «определить инструменты, которые будут обеспечивать эффективность вовлечения женщин в экономику и увеличивать их представительство на различных уровнях принятия решений». Кроме того, будут прописаны положения о преодолении гендерных стереотипов, снижении насилия в отношении женщин, в том числе и в семье, а также совмещение женщиной профессиональных и семейных обязанностей, вопрос разницы в оплате труда женщин и мужчин.

Стратегия будет реализовываться в два этапа: в 2017-2018 и 2019-2022 годах.