Душа наизнанку: откровенная неделя моды завершилась в Нью-Йорке

16:58 17/02/2017

Не только мода, но и душа наизнанку. Завершившаяся неделя моды в Нью-Йорке может претендовать на звание одной из самых откровенных и смелых. Среди моделей - жертвы онкологии, среди дизайнеров - страдающие неизлечимыми болезнями. О самых ярких показах рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Провоцировать и удивлять. Эти постулаты высокой моды как никогда актуальны в Нью-Йорке. Но чем эпатировать город, который видел все? Нарушать правила - это ответ дизайнеров. Одним из самых громких показов этой недели стала коллекция белья для пострадавших от рака груди. Автор коллекции американка Дана Донофри призывает не скрывать, а подчеркивать несовершенства тела. Дизайнер и сама перенесла рак груди, а теперь помогает женщинам, которые утратили самую привлекательную часть тела, вновь почувствовать себя сексуальными.

«Я чувствую себя восхитительно. Я снова сексуальна и красива, я снова горжусь собой. Даже свои шрамы я считаю привлекательными! Я жива и чувствую себя прекрасно! И это самое главное», - говорит участница показа Пэйдж Мур.

Австралийская модель с синдромом Дауна Маделин Стюарт - еще одна сенсация недели моды. Главный подиум Нью-Йорка открылся для нее два года назад, когда она выступила, как модель. И вот теперь на суд модных критиков представлена ее собственная коллекция.

«У нас часто спрашивали, где мы покупаем одежду, которую носит Мэделин. Многим нравится ее молодежный стиль. Яркие легинсы и забавные топы. Но Мэделин всегда хотела доработать эту одежду. Сделать ее еще интереснее. И тогда мы решили, а почему бы не сшить свою коллекцию», - рассказала мама Мэделин Розанна Стюарт.

От болезней тела к болезням общества. На подиуме в Нью-Йорке нашлось место и для самого сексуального преступника США. Отсидевший два года за незаконное хранение оружия Джереми Микс теперь дефилирует по залам городской библиотеки. Эпатаж в чистом виде. Среди зрителей звезды первой величины Пэрис Хилтон и Мадонна - тоже не белые овечки.

Показ коллекции-космополита многие критики уже назвали революционным. Восточные хиджабы и современные линии в одном ансамбле. Индонезийскому дизайнеру Аннисе Хасибиан аплодировали стоя. Ее одежду захотят надеть все женщины мира, независимо от их религии. Тот пример, когда мода действительно не знает никаких границ.