СМИ: Бегемоты возвращаются в московский зоопарк

16:17 20/02/2017
Бегемота-прыгуна спасли в Тайване

В Московском зоопарке после 40-летнего отсутствия вновь появятся бегемоты. Об этом сообщила его директор Светлана Акулова.

Администрация зоопарка в настоящее время решает организационные и материально-технические вопросы размещения первого бегемота. По словам Светланы Акуловой, уже скоро публика сможет увидеть нового любимца, пишет ТАСС.

Так получилось, что бегемотов из столичного зоопарка в середине 1980-х гг. вытеснили ластоногие. Вместо бегемотника было решено устроить моржатник. Так нарушилась неписаная традиция, по которой в зоопарке обязательно должен быть бегемот.

Этому предшествовала трогательная история. Незадолго до начала Великой Отечественной войны, осенью 1940 года, в Московский зоопарк из-за границы привели пару бегемотов – самца Питера и самку Грету. К их приезду был обустроен большой водоем с «домом» на берегу. Бегемоты освоились на новом месте, и в августе 1943 года, в самый разгар сражений на фронтах, у них родился малыш, которого так и назвали – Август. Это был первый в стране случай размножения бегемотов в неволе. А уже после войны у Питера и Греты появилась бегемотиха Ракета.

Московский зоопарк основан в 1864 году, это один из старейших зоопарков в Европе. По занимаемой площади он на четвертом месте в стране после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска. Ежегодно его посещают до 3,5 млн. человек – это один из самых высоких показателей в мире. Здесь представлено 1132 вида животных, численность живых особей – более 5000.