Скандал с диссертацией Мединского: диссовет при МГУ закрыт

16:13 02/03/2017
Минкультуры России готово поддержать новый фильм Кустурицы

Диссертационный совет при историческом факультете Московского государственного университета, который ранее отказался рассматривать скандальную докторскую диссертацию министра культуры Владимира Мединского, расформирован. Об этом заявил ректор вуза Виктор Садовничий, сообщает РИА «Новости».

«Этого диссовета нет уже. Он закрыт», - сказал ректор, пояснив, что связано это с проводимой реформой диссертационных советов, а не с решением по поводу научной работы министра.

Приказ за подписью замминистра образования и науки Григория Трубникова утвержден 20 февраля. В настоящее время на базе МГУ создаются свои университетские диссертационные советы, а объединении на базе Высшей аттестационной комиссии (ВАК) ликвидируются.

Что изменилось в России за 100 лет

МГУ и СПбГУ позволили создавать собственные диссертационные советы в 2016 году. В МГУ рассказали, что планируют создать около 60 советов, из них пять уже работают, для семи подготовлены документы.

Напомним, что сообщество «Диссернет» весной прошлого года объявило об отсутствии научной ценности в диссертации Мединского и потребовало лишить его научной степени. ВАК приняла заявление к рассмотрению. Месяц назад стало известно, что диссовет при МГУ не намерен рассматривать эти претензии по существу. Участник «Диссернета» Иван Бабицкий потребовал признать это решение совета недействительным. В свою очередь глава ВАК Владимир Филиппов рассказал, что комиссия не получала официального заключения по диссертации Мединского.