Дороги весны: в Астане вместе со снегом сошел асфальт

22:41 03/03/2017

Как после стихийного бедствия выглядят улицы Астаны. Там вместе со снегом тает асфальт на дорогах, в ямах даже свежее покрытие. О состоянии дорог в первые дни весны рассказала корреспондент «МИР 24» Нуршат Кожаева.

Не по-весеннему жарко сейчас во многих автосервисах Астаны. Практически каждая машина нуждается в серьезном ремонте. Все потому, что на некоторых улицах снег растаял вместе с асфальтом. Дорожное покрытие не выдержало температурных перепадов, 30-градусные морозы и реагенты лишь ускорили появление глубоких ям.

«Вроде в центре города ничего, а вот выезжаешь на окраину, все как бы… ямы, ухабы, стараешься медленней ездить», - говорит автовладелец Игорь Марченко.

По медленному движению авто можно безошибочно определить: водители едут по опасному участку. Сейчас практичнее передвигаться через центральные улицы. Так дальше и дольше, зато безопасней.

Подобные проблемы и в южной столице. Пока водители маневрируют, местные власти готовы инспектировать каждую улицу.

«По сравнению с прошлым годом эта зима у нас снежная, как видите, и погода тоже не балует. Примерно на 30-35 процентах дороги образовались трещины», - сказал главный специалист отдела автомобильных дорог Алматы Нурзат Ордабаев.

Из бюджета города выделят более 20 миллионов долларов. Это позволит отремонтировать 30 километров дорожного полотна.

В среднем срок службы асфальтобетонного покрытия составляет около пяти лет.