Русский Терминатор философствует и работает за четверых

11:24 05/03/2017

Житель города Кунгур Пермского края в домашних условиях построил копию робота из фильмов про Терминатора. Аналог голливудского киборга умеет говорить и помогает своему создателю по работе, но пока не ходит.

По иронии судьбы автор робота - программист Александр Осипович - родился в год выхода фильма «Терминатор» на экраны - в 1984 году. Образ железной машины пермяка не испугал, а вдохновил. Сегодняшний терминатор получился не таким, как у Кэмерона. Его прототипом стала другая чудо-машина из сериала по мотивам этого фильма «Хроники Сары Коннор». Зовут робота Джон Генри. Пока он передвигается на инвалидном кресле: Александр копит деньги, чтобы научить своего подопечного ходить.

Сегодня Джон умеет подключаться к интернету. Может рассказать о погоде и курсе валют, да и философствовать научился. Высокие материи в жизни Александра и Джона соседствуют с повседневностью. Программист работает на птицефабрике в Кунгуре. Но и там любовь к инновациям недавно помогла. Робот позволил выполнять работу за четверых.

Кроме робота у Александра Осиповича другие проекты. Так, сейчас он распечатывает детали для строительства летательного аппарата из фильма «Звездные войны». Подробности смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Ольги Жемчуговой.