Хрустальная сказка: в Северной Осетии замерз водопад

12:38 08/03/2017

Природа преподнесла сюрприз жителям Северной Осетии. Уникальное явление: водопад Кольцо и «Плачущая» скала замерзли и превратились в глыбу льда. Гигантские сосульки увидел корреспондент телеканала «МИР 24» Станислав Кантемиров.

«Плачущая» скала в Кассарском ущелье на Транскавказской магистрали - местная достопримечательность. Летом из каменных пластов сочится вода, а в холода прозрачные слезы превращаются в ледяной хрусталь. Биолог Константин Попов занимается изучением скалы несколько десятков лет и знает обо всех метаморфозах.

«Да, вот натечная терраса из бутылочного льда, которая, кстати, представляет очень большую опасность для альпинистов при их восхождении. Вот здесь чистейшая вода. Если этот лед чистый растопить и пить, это биологически активная вода очень полезная для здоровья», - рассказал ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского государственного природного заповедника Константин Попов.

Водопад Кольцо находится в соседнем Куртатинском ущелье и венчает извилистый Карцинский каньон. Под ногами - двухметровый ледяной панцирь, а с каменных стен свисают намерзшие сталактиты. В этом месте можно увидеть уникальное природное явление - водопад превращается в ледопад. Кажется, что кто-то специально продел ледяную нить в ушко каменной иглы.

Биолог Попов впервые описал водопад около 15 лет назад. С тех самых пор сильные морозы только подогревают интерес к памятнику природы.

«В этом году в Осетии было минус 18. А если бы морозы до 30 доходили, то возможно и вот здесь была бы гигантская наледь. То есть здесь холода не хватило для образования более массивной наледи», - объяснил Константин Попов.

Теперь холода не хватает и для сохранения этой красоты. Уже вовсю звенит капель, а через пару недель весна окончательно возьмет свое.