Половина россиян считают взяточничество симптом испорченности системы

13:16 10/03/2017
Чиновников Саратова хотят премировать за отказ от взятки

Большинство россиян (52%) считают, что коррумпированность работников связана с неверным устройство организации, в которой те трудятся, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Обратного мнения придерживаются 42% опрошенных, они возлагают вину за взяточничество на отдельных лиц. При этом 64% россиян заявили, что нести ответственность за взятки должен сам коррупционер, 25% опрошенных предлагают наказывать руководителя, а не подчиненного.

При этом 42% россиян заявили, что для обычных работников, попавшихся на взятке, кара должна быть менее суровой, чем для руководителей организаций, уличенных в таком же преступлении.

Как отметил эксперт ВЦИОМ Кирилл Родин, тот факт, что большинство опрошенных приписывают вину за совершенные коррупционные действия «системе», в первую очередь свидетельствует о том, что эта тема подвержена сильной стеоретипизации, коррупция воспринимается как некое неизбежное свойство системы. «Вместе с тем, как показывает опыт успешной борьбы с этим явлением в других странах, залогом успеха является не просто усиление санкций, а принятие обществом представления о неизбежности и неотвратимости наказания, связанного с коррупционными действиями. Именно на этом аспекте сегодня и сконцентрированы основные усилия государства», - подчеркнул Родин.

Опрос ВЦИОМ проведен 17-18 декабря 2016 года. Объем выборки – 1600 человек.

Стихи российских политиков

Отметим, в России стали реже сажать за коррупционные преступления. За прошлый год число осужденных по данным делам сократилось на четверть. Если в 2015 году судьи признали виновными 7,2 тысяч коррупционеров, то в 2016-м - всего 5,3 тысяч.

Вместе с тем, согласно исследованию, в 2,4 раза чаще сажали за дачу взятки, чем за ее получение. Соотношение составило 3,8 тыс. против 1,5 тыс. человек соответственно.