Въездной туризм в России вырос за год на 7%

21:30 11/03/2017
Въездной туризм в России вырос за год на 7%

Въездной туризм в России вырос на 7%, а внутренний турпоток увеличила на 10%. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский на открытии выставки «Интурмаркет» в Москва, передает «Коммерсантъ».

«Это говорит о том, что несмотря ни никакую пропагандистскую кампанию в отношении России, которая в последнее время разворачивается в западных СМИ, европейцы, люди всех стран, хотят приезжать в Россию, хотят лично убедиться в удивительной красоте и истории, культуре нашей страны», - сказал министр.

Также Мединский привел данные по другим странам. В лидерах по росту въездного туризмы оказались Иран (плюс 72%), Китай, Южная Корея, Индия. В Испании число приехавших туристов увеличилось на 12%, в Италии и во Франции – на 5%

В прошлом году глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил, что внутренний туризм в России превысил выездной. По его словам, это произошло впервые в истории отечественного туризма. Спрос пользовался событийный, познавательный и санаторно-курортный отдых.

Кроме того, по данным Ассоциации туроператоров Россия (АТОР), в прошлом году страна заняла 34-е место в рейтинге стран, рекомендуемых для медицинского туризма.