Прокуратура США не стала возражать против пересмотра дела Бута

12:09 12/03/2017
Прокуратура США не стала возражать против пересмотра дела Бута

Американская прокуратура не стала возражать против пересмотра дела россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летнее заключение. Как сообщает «Вести.Ru» с ссылкой на адвоката осужденного Алексея Тарасова, в случае, если Верховный суд США решит пересмотреть это дело, то будут изучаться только доводы защиты.

Адвокат ожидает, что решение о пересмотре Верховный суд примет в течение нескольких месяцев.

Напомним, в конце февраля адвокаты обжаловали в Верховном суде приговор Буту, которого суд в 2012 году признал виновным в поддержке терроризма и продаже оружия колумбийским боевикам FARC и приговорил к лишению свободы. В свою очередь, защита заявила, что при рассмотрении дела прокуратура скрыла факты, которые могли оправдать россиянина.

Новый президент США

В минувшую пятницу Минюст CША уволил прокурора Манхэттена (Южного округа Нью-Йорка) Прита Бхарару, который выступал по этому делу обвинителем. Он утверждал, что Бут был «готов продать целый арсенал оружия, которому бы позавидовали некоторые небольшие государства», пишет ВВС. Бхарара отказывался уходить в отставку вместе с 46 другими прокурорами, назначенными при Обаме, после смены президента страны.

Сам Бут отрицает предъявленные ему обвинения.