Как «зомбируют» покупателей: маркетолог раскрыл тайны профессии

17:06 15/03/2017

Как не стать жертвой навязчивой рекламы и избавить себя от пустых трат, и почему люди вообще обзаводятся ненужными им вещами? Об этом во Всемирный день защиты прав потребителей телеканалу «МИР 24» рассказал маркетолог Андрей Арно.

- Практически в каждом доме хранятся ненужные вещи. Лучше всего это понимаешь во время ремонта. Упаковывая коробки, каждый задает себе риторический вопрос - откуда у меня столько барахла, и зачем я это покупал? Почему люди совершают бесполезные покупки? Им не хватает здравого смысла, не могут противостоять уловкам продавцов?

Андрей Арно: Здравого смысла у него хватает до тех пор, пока он не переступает порог магазина, а дальше он попадает в руки умелых продавцов-консультантов. Поскольку я тренирую продавцов, я знаю, как преодолевать это сопротивление людей и как давить на волю. Так что сейчас я, выходит, объясняю потребителям, как не попасться на наши же уловки. Здесь идет упор на том, чтобы навязать человеку определенный образ и стиль поведения, при котором он потратит эти деньги на покупку того, что продает магазин.

Самые ожидаемые смартфоны

- Когда я слышу очередную историю о том, что кто-то взял кредит на покупку дорогого смартфона последней модели, и вовсе не потому что гаджет предыдущей модели поломался, а просто потому что это что-то новое, то я испытываю состояние легкого недоумения. Зачем люди влезают в долги для покупки вещей, которые им не особо нужны?

Андрей Арно: Рациональному объяснению это не поддается, но человеку хочется казаться большим, чем он есть на самом деле, ему хочется быть в тренде, хочется иметь статус, похвастаться перед своим окружением тем, что у него модный гаджет. Когда он его показывает окружающим, у него возникает определенная аура человека, который в тренде, в топе, которого можно уважать. Это проблема самоидентификации - человек хочет казаться, а не быть.

Продолжение материала смотрите в видеоролике