ФРС США повысила базовую ставку до 0,75-1%

08:16 16/03/2017
России предсказали ипотечный бум

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила процентную ставку. Теперь показатель установлен на отметке 0,75-1% годовых. Решение было принято в ходе заседания, которое прошло 14-15 марта. В пресс-релизе говорится, что участники рынка были к этому готовы.

Это третье повышение ставки с декабря 2015 года. Тогда ФРС поднял ее с рекордного минимального уровня в 0-0,25%, второе повышение произошло год спустя.

Представители ФРС в последние недели давали понять, что повышение ставки ожидается в ближайшее время. Эксперты при расчете котировок уже учитывали возможное изменение данного показателя.

Глава ФРС Джанет Йеллен на предыдущем заседании заявила, что базовая процентная ставка в 2017 году будет изменена трижды, а не дважды, как планировалось ранее. Следующее заседание ФРС запланировано на 2-3 мая.

Отметим, что ключевыми ориентирами для ФРС являются максимальная занятость и оптимальная инфляция (2%). В последние кварталы инфляция продвигалась в направлении этой планки, а экономическая активность усиливается умеренными темпами.