Напоказ: в Москве прошла Неделя моды

10:59 17/03/2017
Напоказ: в Москве прошла Неделя моды

В эпоху Возрождения главными законодателями моды были Флоренция, Милан и Рим. В XIX веке, во время стремительно развивающейся Британской империи, модные тенденции определял Лондон, а затем – Париж. В 1943 году Нью-Йорк бросил вызов господству Парижа, пораженному войной – запустил первую в мире Неделю моды. Спустя полвека традиция добралась до российской столицы – традиционно в Москве дважды в год (в октябре-ноябре и марте-апреле) можно познакомиться с новинками предстоящего сезона и лучшими достижениями российских дизайнеров одежды. Корреспондент «МИР 24» понаблюдала за теми, кто создает шоу на Неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Центральном выставочном зале «Манеж» и узнала, как устроен мир высокой моды.

«Шмоткина! Петросян! Козлов! Строимся вдоль стены! Встаньте плотнее! Мамы, девочкам надо губы подкрасить! Не забывайте, что мы не идем близко к краю! Только строго по центру! Идем хорошо, зажигаем!» – командуют бойкий юноша за кулисами подиума.

Напоказ: в Москве прошла Неделя модыНапоказ: в Москве прошла Неделя моды

Дети в головных повязках, черных кожаных косухах и блестящих кроссовках с минуты на минуту представят новую коллекцию одежды «Детского мира». Их, как и всех моделей на Неделе моды, пересчитывают по списку. Не успев построиться, они тут же разбредаются по сторонам, играют в гляделки – как только не дурачатся и успокаиваются едва ли не за минуту до показа.

Взволнованных мам просят покинуть закулисье – они дружной толпой перемещаются в зрительный зал на VIP-места, где обычно сидят гости из мира селебрити. Для волнения есть особый повод: детская коллекция «Рожденный быть рок-звездой» открывает Неделю моды.

Напоказ: в Москве прошла Неделя модыНапоказ: в Москве прошла Неделя моды

«Насколько я знаю, сейчас в моде злой Микки-Маус, но его в основном изображают на темной одежде, а я больше люблю яркие вещи. Хотя мне говорили, что нам подбирают лук под характер», – говорит мальчик Максим, которому на вид лет десять. За две минуты до своего выхода он успевает – совсем как взрослый – рассказать о том, что дефиле сродни высшей математике – ты должен помнить, где стоять, в какой момент выйти, и это не всегда удается сделать легко.

Главный стилист «Детского мира» Елена Левченко пояснила, что детям на Неделе моды не делают скидок на возраст – требования к ним ровно такие, как и ко взрослым профессионалам.

В каждом показе Недели моды участвует около 20 моделей, но у зрителей может возникнуть иллюзия, что их больше, поскольку все они переодеваются как минимум один раз. Моделям, как и их платьям, присваивают определенные номера – обычно их указывают на вешалках. Дизайнеры не рассчитывают на хорошую память моделей и на всякий случай уточняют перед самым началом показа, все ли девушки знают, в какое платье предстоит переодеться. До показа, как правило, проводится одна репетиция, но бывают случаи, когда коллекция демонстрируется без предварительного просмотра. Это личное дело каждого автора – платить моделям один раз или дважды.

Напоказ: в Москве прошла Неделя модыНапоказ: в Москве прошла Неделя моды

Показывают, что будет модным в предстоящем сезоне «осень-зима» 60 российских дизайнеров, среди них немало дебютантов. Так, к примеру, молодой, но уже успевший стать популярным Александр Рогов раньше презентовал свои работы исключительно при помощи лукбуков. Он пояснил, что новая коллекция может жить только в движении, поэтому ему и понадобилось участие в показе. При этом фирменные спортивные резинки с именной надписью, особенно прославившие его, остались и в новой подборке нарядов.

«Некоторые вещи повторяют то, что уже было в прошлых коллекциях, но при этом мы постарались произвести одежду либо в нестандартных цветах, либо при помощи необычных тканей. Будет много парчи, блесток, трикотажа необычного цвета. Все будет жизнерадостно, немного странно, концептуально и не без сексуальной провокации», – рассказывает Рогов.

Напоказ: в Москве прошла Неделя модыНапоказ: в Москве прошла Неделя модыНапоказ: в Москве прошла Неделя моды

До его показа еще около шести часов – самое время начать проводить мейк-ап-тест – пробное нанесение макияжа на модель, которое даст понять визажистам, как нужно накрасить девушек. Если макияж несложный, он потребует час времени – точно так же, как и прическа.

«Вот такую красоту делают сегодня мои сотрудники», – Рогов ведет прямой эфир своего Instagram – снимает, как бьюти-эксперт Елена Крыгина наносит крупной кистью пудру на лицо модели. Через несколько секунд он перемещает камеру на парня и девушку в цветных париках. Те весело смеются, обнимаются, подшучивают друг над другом.

Когда тестовый макияж готов и на лице нет и следа недосыпа, девушка делает селфи и публикует его с подписью: «Тот момент, когда ты посмотрел все выпуски Крыгиной, а теперь она тебя красит». Кажется, никто из присутствующих здесь не отрицает, что мода – это не только красочное шоу, но и закрытое сообщество, в которое пропуск получают только самые красивые, заметные и дерзкие.

Наряду с молодыми дизайнерами в MBFW Russia участвуют уже знакомые ценителям высокой моды признанные авторы – Белла Потемкина, которая известна использованием в показах инстаграм-звезд, Игорь Чапурин (к нему популярность пришла после работы над гардеробами Людмилы Путиной и Светланы Медведевой) и Вадим Мерлиц, стерший в российской моде границы гендера – практически все его коллекции состоят из универсальных вещей. Есть и те, кто работает с одеждой исключительно для мужчин – так, модельер из Петербурга Артем Шумов делал одежду для Мариинского театра, после чего ему заказали большой проект по воссозданию формы ФК «Зенит» – 1944, 1984 и 1999 годов.

За всеми создателями коллекций закреплена определенная комната, в которой модели переодеваются, наспех ищут обувь нужного размера, а иногда выслушивают приободряющее напутственное слово модельера. Хотя обычно общение с моделями не бывает продолжительным – часто после одного показа девушки бегут готовиться к следующему – уже к другому дизайнеру. Некоторым модельерам бывает неприятно узнавать об этом и, чтобы избежать конфликта, модели просят разрешения поучаствовать сразу в нескольких дефилеНапоказ: в Москве прошла Неделя модыНапоказ: в Москве прошла Неделя моды

«У кого тридцать восьмой? А тридцать седьмой?» – спрашивает ассисент дизайнера. В ответ раздаются бурные одобрительные выкрики. К показу готовят коллекцию Ксении Князевой, которая вдохновлялась хрупким и воинственным образом Жанны Д"Арк – поверх романтичных платьев винтажного стиля девушки надели готические кожаные портупеи.

Как голодные на еду, модели набрасываются на коробки с обувью и быстро ищут подходящую по размеру пару. Ксения просит всех моделей протереть туфли от пыли и дать ей ножницы, чтобы подрезать слишком длинный подол одного из платьев коллекции. Те, кому не находится подходящей пары туфель, начинают паниковать. До показа им разрешено не контролировать эмоции, сутулиться и ходить, как вздумается. Чем выше каблук, тем больше нервов.

«Это что, я с таким яйцом потом домой в метро поеду?» – смотрит на себя в зеркало Лиза, которой только что доделали прическу. Волосы хомутом обвиты вокруг шеи. В сочетании с принтом из черных петухов на платье миди из легкой ткани ее образ производит впечатление чего-то необычного.

Напоказ: в Москве прошла Неделя моды

Лиза рассказывает, что представление о жестокости мира моды ложное, и на самом деле модели не подсыпают друг другу стекла в туфли. Даже конкуренции в Москве особой нет – на каждую модель найдется спрос, потому что дизайнеры отбирают их по определенному типажу.

«Насколько ты сама стабильна, настолько и стабилен твой заработок. Если ты держишь форму, не жалуешься, часто ходишь на кастинги, участвуешь и в бельевых показах, и на фешн, то все у тебя будет хорошо», – объясняет Лиза.

Ей 26, и она работает моделью уже десять лет. Говорит, что пора перебираться в Нью-Йорк – там выше уровень, больше платят, очень ценят и кастинги проходят чаще. При этом модельный бизнес в Москве ничуть не хуже, чем в Париже и Милане, где она работала некоторое время. Подсчет показов, в которых участвовала, не ведет, но у мамы – главной поклонницы – есть целая картотека едва ли не с первого выхода на подиум.

За три минуты до выхода в полутемном закулисье начинается обратный отсчет и контрольная перекличка. Фотографов просят отпустить моделей, а девушек – выстроиться четко друг за другом. Показ особенно ответственный – в зале находятся глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский и мэтр российской моды Вячеслав Зайцев.

Напоказ: в Москве прошла Неделя модыНапоказ: в Москве прошла Неделя модыНапоказ: в Москве прошла Неделя моды

Девушкам нужно быть осторожными с проводком, который прикреплен скотчем в начале подиума. Они спрашивают друг друга, не видны ли на спинах этикетки от платьев. Стилист поправляет им косички (плетение – основной тренд причесок предстоящего сезона), модельер окидывает взглядом всех девушек. Свет заливает блестящий подиум, в зрительном зале становится темно, звучат шаманские звуки и удары бубна – торжество фактуры, формы и цвета начинается.

Напоказ: в Москве прошла Неделя моды

Неделя моды продлится до 17 марта. В ней, помимо российских дизайнеров, участвуют мастера из Италии, Украины, Грузии, Казахстана.

Фото: Виктор Березкин, Виктория Брежнева, Татьяна Брулева, Кира Василевски, Елена Дробышевская, Евгения Волошина, Руслан Кирсанов, Илья Колесов, Ксения Крутова, Вероника Наумович (предоставлено MBFW Russia),
а также Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)