Провалившихся под лед в Подмосковье могут оштрафовать

11:09 17/03/2017
В Нижнем Новгороде двое детей провалились под лед: один из них погиб

Граждане, провалившиеся под лед, могут подвергнуться штрафу, в Мособлдуме не исключили возможности введения в Подмосковье таких мер, об этом агентству «Москва» сообщил заместитель председателя комитета областной думы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

Сумма штрафа может составить от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. По словам Черкасова, эта проблема из года в год повторяется, и никакие увещевания не ходить по льду, предупреждения и трагические завершения подобных ситуаций не останавливают людей.

«Число людей, техники, которая привлекается для спасения тех, кто оказался на льдине или провалился под лед, постоянно растет. Естественно, это убытки, скажем так, незапланированные убытки. И все это ложится по большому счету на региональный бюджет. И все меры, которые до этого предпринимались, не дают того эффекта желаемого, которого нам хотелось бы получить. И нам мой взгляд, это вполне здравая инициатива, когда будет выставляться счет», - сказал Черкасов.

В частности, как уточнил депутат, эта мера будет касаться в основном любителей зимней рыбалки.

Судьба в твоих руках

По словам Черкасова, в профильном комитете парламента готовы рассмотреть возможность принятия такой меры.

Отметим, в ноябре прошлого года трагический случай произошел в Подмосковье. Супружеская пара провалилась под лед на пруду близ подмосковной Коломны. Супруги решили порыбачить, однако лед не выдержал, и они провалились под воду. Женщине удалось выбраться на берег, ее муж погиб.