Лучше гор могут быть только горы

16:31 17/03/2017
В горах США заболевший гипоксией отряд спецназовцев спасали лесничие

Нехватка кислорода в условиях разреженного воздуха, ночевки на высотах от трех до пяти тысяч метров в 50-градусный мороз, преодоление снежных и ледовых склонов крутизной до 70°: такие условия ждут каждого настоящего бойца горного спецназа.

Военный центр горной подготовки и выживания «Терскол», основанный еще в 1935 году в Кабардино-Балкарии, по сути единственный в своем роде. Круглый год сотни курсантов и офицеров со всех уголков страны учатся здесь выживать и эффективно воевать в непростых условиях горной местности. Будущие инструкторы должны уверенно держаться на лыжах, мастерски владеть альпинистским снаряжением и выполнять все поставленные задачи в полной боевой экипировке.

Искусственная гора в Приэльбрусье, где вокруг и так одни горы да сосны, смотрится не совсем органично. Но скалодром с военным центром появился там не случайно: именно здесь начинаются испытания для курсантов, которые впервые видят горы. Центр предназначен исключительно для контрактников и курсантов военных вузов; сейчас их больше 100 человек. И хотя желающих пройти спецподготовку сначала было намного больше, многие претенденты отсеялись еще на первом этапе отбора.

«Основные сложности военнослужащих, которые не подходят – это морально-психологические факторы. Нередко бывает и физическая подготовка», – говорит старший инструктор специальной подготовки «Терскола» Михаил Бедров.

После искусственного рельефа учащихся ждет рельеф настоящий: ущелье Адарсу и первые невысокие скалы. Здесь бойцам необходимо довести до автоматизма полученные навыки альпиниста. Только тогда, в условиях настоящей высоты или в ходе потенциального боя эти умения проявятся сами собой.

Секретов выживания у бойцов высокогорья нет: после таких тяжелых переходов на холоде при больших физических нагрузках организм сам становится выносливее, вырабатывает силу воли. Настоящими профессионалами курсанты станут спустя долгие месяцы тренировок. А пока – впереди их ждет не один горный перевал.