Эксперт: К хакерам попали данные 5 млн карт российских банков

21:06 17/03/2017
В России ужесточили наказание за кражу денег с банковских карт

Количество «скомпрометированных» карт клиентов российских банков может превышать 5 млн единиц. Такую оценку информации Центробанка дали в «Лаборатории Касперского», передает РИА «Новости». Речь идет о банковских картах, чьи данные стали известны мошенникам в результате несанкционированного считывания содержащейся в них информации.

Банк России получил от Интерпола информацию о большом количестве «скомпрометированных» карт клиентов российских банков и передал ее эмитентам, сообщил в пятницу замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев. По его словам, общий объем информации по данным картам занимает порядка 500 Мб.

По мнению Сычева, база злоумышленников была сформирована, скорее всего, в Южной Европе путем незаконного считывания данных карт (скимминга), которые использовались при поездках за рубеж.

«Поймай меня, если сможешь»

Старший специалист по анализу защищенности «Лаборатории Касперского» Ольга Кочетова считает, что названные 500 Мб могут вмещать данные более 5 млн банковских карт. Она отметила, что злоумышленники не обналичивают «скомпрометированные» карты сразу. Незаконно отсканированные данные карт хранятся у преступников от одного месяца до года, в зависимости от срока действия карты. Таким образом, считает Кочетова, в настоящее время под угрозой могут находиться все карты, которые были использованы вне России в 2016-2017 гг.

Механизм скимминга подразумевает использование считывающего устройства, вмонтированного во внешнюю часть банкомата поверх прорези для карт. Скиммер считывает с магнитной полосы карты всю значимую информацию, включая ее номер, имя держателя, срок действия и коды. На основе этой информации изготавливаются фальшивые платежные карты, по которым преступники снимают наличные.

В июне 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении уголовной ответственности за кражу денег с банковских карт при помощи специальных устройств. До этого уголовная ответственность наступала только за «изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных карт и документов».