Правда или действие: в Оренбурге изымают призывающую к суициду жвачку

12:47 20/03/2017
В Екатеринбурге мужчина с рыжей бородой подстрелил пятерых

Правоохранительные органы изымают из магазинов в Оренбурге жевательную резинку, на этикетках которой, помимо прочего, содержатся призывы в самоубийству, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«В магазинах изъято свыше 80 образцов жвачек, пропагандирующих участие в группах, призывающих несовершеннолетних к членовредительству и самоубийствам. Предстоит дать процессуальную оценку деятельности распространителей таких товаров. Решения о мере наказания в отношении производителей и продавцов будут приняты позднее. Параллельно правоохранители блокируют аналогичные запрещенные материалы в сети Интернет», - сказали в облпрокуратуре.

Синдром третьей четверти

Производители жвачки в черной упаковке предлагают сыграть покупателям в популярную игру «правда или действие» и сделать, например, селфи в опасном месте и «бросить вызов друзьям» в соцсетях, а также предлагают задуматься, что обязательно нужно сделать перед смертью и как стоит провести свой последний день жизни.

Ранее образцы этой жвачки начали изымать из продажи в Сахалинской области. По данным областного министерства торговли и продовольствия, в регион поступило 92 ящика подобной жевательной резинки, или 16,6 тысячи пачек. Производитель организовал возврат товара.