Россияне назвали идеальную форму правления

11:19 23/03/2017
Психологи назвали плюсы матерщинников

Большинство россиян (88%) считают, что наиболее подходящая форма правления для России – республика, таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 8% опрошенных заявили, что для российского государства подходит монархия, 28% сказали, что они в принципе не против монархии. Чаще всего «не против» или «за монархию» высказывались молодые люди. Среди 18-24-летних в принципе не против монархии 33%, среди 25-34-летних – 35%.

Как отметил директор департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, возврат в прошлое, в архаику, в историю – такие ассоциации возникают у многих россиян при мысли о восстановлении монархии.

«При этом отчетливо видно, что старшие, «советские» поколения сопротивляются этой идее заметно сильнее, чем молодежь, для которой монархическая форма правления является одной из допустимых. В сознании молодежи монархия уже не противопоставляется свободе и демократии, но при этом привлекательна своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что, «антимонархическая прививка» советского периода через поколение перестанет действовать», - заявил Львов.

Что изменилось в России за 100 лет

Опрос проведен 16-18 марта 2017 года. Объем выборки – 1800 человек.

Отметим, в декабре 2002 года, отвечая на вопрос о вероятности перехода к конституционно-монархической форме правления в стране, президент России Владимир Путин заявил, что это невозможно. «Так хочется ответить, что в России все возможно, даже абсолютная монархия», - пошутил тогда президент. «Если же говорить серьезно, то нет никаких сил, чтобы свернуть Россию с демократического пути развития», - резюмировал глава государства.