Жизнь в аквариуме: умные самки гуппи выбирают ярких партнеров

19:57 23/03/2017
На ВДНХ появится океанариум площадью 4 гектара с косатками

Чем больше мозг у самки рыбок гуппи, тем охотнее она налаживает отношения с ярким и энергичным самцом. Об этом пишет журнал Science Advances.

О том, что у гуппи (наиболее живучая и популярная у начинающих аквариумистов рыбка латиноамериканского происхождения) интеллект напрямую зависит от размера мозга, ученым было известно и раньше. Теперь они установили, что чем больше мозг у самки гуппи, тем четче ее выбор в пользу наиболее пестрого самца. Таким образом, получается идеальная пара – самая умная самка плюс самый привлекательный самец.

 

Чем удивили ученые

Сенсационные открытия

 

Как это выяснилось? Исследователи отобрали 36 самок гуппи с мозгом больше среднего и столько же с мозгом меньше среднего. Спроектировали аквариум таким образом, что самки могли перемещаться в нем беспрепятственно, тогда как самцы, отсортированные по яркости расцветки, были ограничены в передвижении. В результате выяснилось, что наиболее «мозговитых» самок тянуло к самым ярким представителям сильного пола. А самкам с маленьким мозгом было все равно, с кем иметь дело.

По мнению ученых, умные самки идентифицируют яркую окраску самцов со здоровьем и жизнеспособностью. И действительно, яркость цветов на хвосте и теле самца напрямую зависит от качества питания. Значит, внешне выразительный самец успешен в поиске пищи и более других пригоден к созданию потомства, делает вывод самка гуппи.