На месте гибели Юрия Гагарина поставят часовню

15:26 02/04/2017
Ирокез для православного: в Петербурге открылся салон «Воскресение»

Освящение места будущего строительства часовни состоялось под деревней Новоселово Владимирской области, где погиб Юрий Гагарин, передает «Интерфакс».

На церемонии присутствовали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, летчики-космонавты Борис Волынов и Алексей Леонов, который первым вышел в открытый космос.

«27 марта 1968 года я был здесь на аэродроме и слышал этот трагический взрыв, который обошел весь земной шар и вернулся эхом скорби и горя», - поделился воспоминаниями Леонов.

Часовню планируется построить у мемориала Юрию Гагарину и Владимиру Серегину, открытого в 1975 году. Это 16-метровая стела из красного гранита в форме самолетного крыла. На лицевой стороне высечены портреты Гагарина и Серегина. На мемориале установлен МиГ-15, точная копия учебно-тренировочного самолета, на котором они совершили свой последний полет.

Где прячутся корабли прошлого

Гагарин, первый человек, побывавший в космосе, погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ под контролем летчика-инструктора Серегина. По официальной версии, экипаж из-за изменившейся в полете воздушной обстановки совершил резкий маневр, истребитель сорвался в штопор. Относительно того, что именно произошло в полете, существует несколько версий, ни одна из которых не является полностью подтвержденной.

Гагарину было 34 года. Прощание с погибшими состоялось 30 марта 1968 года.