Путин ужесточил наказание для дебоширов на транспорте

13:26 04/04/2017
Путин призвал равняться на «экономические ориентиры» в послании парламенту

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание для хулиганов на любом виде транспорта. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», вводится уголовная ответственность за хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном, воздушном и на любом ином транспорте общего пользования.

За грубое нарушение общественного порядка хулигану может грозить до пяти лет лишения свободы. Максимальное наказание за хулиганство, совершенное группой лиц, составляет семь лет колонии, если при этом были использованы взрывчатые вещества или взрывные устройства, - восемь лет лишения свободы.

От дебоширов до террористов

Также ужесточается наказание в отношении лиц, проявляющих агрессию и такие опасные действия, как забрасывание камнями поездов или ослепление лазерными указками пилотов самолетов. Таких хулиганов теперь могут посадить на два года вместо действующего в настоящее время наказания в виде штрафа в одну тысячу рублей.