Впервые пещерную рыбу поймали на территории Европы

17:00 04/04/2017
Робота-каракатицу изобрели в Швейцарии

Биологи впервые поймали пещерную рыбу на территории Европы. Пока еще не описанный представитель рода усатых гольцов обитает в заполненных водой карстовых пещерах на юге Германии, пишет Current Biology.

Возраст этих пещер ученые оценили в 20 тысяч лет. Пустоты образовались при таянии ледников, которые наполнили их водой. Усатый голец приспособлен для обитания в таких труднодоступных местах. У него маленькие глаза, но длинные усы и большие ноздри.

При этом эволюция пещерной рыбы все еще продолжается, однако ученым редко удается обнаружить усатых гольцов в природе. С 2015 года было поймано всего пять представителей этого вида.

Ранее ученые исследовали мексиканскую тетру – слепую пещерную рыбу. Биологи пришли к выводу, что мексиканская тетра эволюционировала вопреки закону естественного отбора. Так, при скрещивании с рыбами, имеющими зрачки, новые особи рождались слепыми, что противоречит биологическому механизму.

В Таиланде была поймана слепая пещерная рыба длиной 2,8 сантиметра, способная ходить на плавниках. Ученые дали ей имя Cryptotora thamicola. Устройство ее плавников поможет ответить на вопрос эволюции, как 420 миллионов лет назад морские животные выбрались на сушу и превратились в наземных.