Путин и Медведев соболезнуют в связи с терактами в Египте

16:01 09/04/2017
Путин ограничил деятельность коллекторов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси в связи с террористическом в городе Танта, сообщает телеканал ТВЦ.

Глава государства отметил, что преступление, совершенное во время религиозного праздника Вербного воскресенья. Он призвал мировое сообщество сплотиться перед лицом террора.

«Очевидно, что террористы стремятся не только запугать людей, но и посеять рознь между представителями различных конфессий. Однако, уверен, что они не достигнут своих преступных целей. Действуя сообща, плечом к плечу с другими ответственными членами мирового сообщества, наши страны сумеют дать отпор силам террора, искоренить их человеконенавистническую идеологию», - подчеркнул Путин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также выразил своему египетскому коллеге Шерифу Исмаилу соболезнования в связи с терактами.

Черный понедельник

«Террористы атаковали прихожан коптской церкви в праздничное для всех христиан Вербное воскресенье. Этому варварскому преступлению не может быть оправдания. Виновные в его организации должны понести суровое наказание», - заявил глава российского правительства.

Жертвами взрыва в Танте стали, по разным данным, от 22 до 30 человек, несколько десятков человек получили ранения. Неизвестный оставил сумку с взрывчаткой под скамейкой на первом ярусе англиканского христианского собора Мар-Гиргис.

Вскоре прогремел взрыв в коптском соборе святого Петра. Его жертвами стали шесть человек, 66 получили ранения. Незадолго до атаки в храме находился коптский патриарх Теодрос Второй, он не пострадал.