Выборы во Франции: террористов обещают сослать к Антарктиде

23:54 16/04/2017
Выборы во Франции: террористов обещают сослать к Антарктиде

Кандидат в президенты Франции Дюпон-Эньян заявил, что в случае победы не будет возвращать смертную казнь, но распорядится высылать террористов, пойманных на территории страны, на архипелаг Кергелен, расположенный возле Антарктиды, сообщает ТАСС.

«В моей предвыборной программе содержится предложение высылать пойманных во Франции террористов на принадлежащий ей архипелаг Кергелен, расположенный в 12 тыс. км от Парижа, рядом с Антарктидой - и я намерен выполнить это обещание», - подчеркнул он.

По словам Дюпона-Эньяна, на территории архипелага уже есть строения, которые используются учеными, но создание пенитенциарного центра там вполне возможно.

Приоритеты Ле Пен

«Я не могу согласиться с тем, что тех радикальных исламистов, которые убивают людей на территории Франции, затем помещают в тюрьмы, по своему уюту больше напоминающие четырехзвездочные гостиницы», - заявил политик в телеэфире.

Он заметил, что французская юстиция не должна рассматривать как обычных уголовников тех, кто «перерезал людям в Сирии горло, а затем вернулся во Францию». Бороться с этим кандидат намерен показательными по своей жестокости санкциями и наказаниями - например, отправлять в Антарктиду, чтобы «они там получили возможность поразмыслить о содеянном». Это, указал он, позволит государству не сдавать позиций в борьбе с террористами.

По данным соцопросов, Дюпон-Эньян не имеет никаких шансов выйти во второй тур выборов, так как в первом за него готовы проголосовать не более 3,5%. Главными кандидатами на выход сейчас являются лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, глава движения «Вперед» Эммануэль Макрон, кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон и ворвавшийся в гонку после первых же дебатов глава «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон.