Матвиенко объяснила выбор зеленого платья для визита в Эр-Рияд

10:01 17/04/2017
Матвиенко: Евросоюз полной ложкой хлебает ответные санкции

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала дипломатической культурой и уважением к традициям другого государства выбранный для визита в Саудовскую Аравию наряд – платок и зеленое платье. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Матвиенко, даже только внешняя форма уважения вызывает положительный отклик у принимающей стороны. Однако это не только обязательное условие дипломатического этикета. Если пренебрегать уважительным отношением к традициям хозяев, доверительного диалога не получится, отметила она.

Матвиенко рассказала, что саудовские женщины-депутаты Консультативного совета при короле Саудовской Аравии оценили ее жест. Они поблагодарили ее за уважением к традициям страны. «Спасибо, что вы в зеленом — это наш цвет, вам это идет», - передала спикер Совфеда их реакцию.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

В ходе визита в Саудовскую Аравию Матвиенко побеседовала с королем и провела ряд деловых встреч.

Россию и Саудовскую Аравию объединяет стремление консолидироваться в борьбе с терроризмом, заявила она во время встречи в Консультативном совете. Матвиенко обсудила с председателем Совета Абдаллой аш-Шейхом ситуацию в Сирии и удар американских ракет по правительственной авиабазе. Она подчеркнула необходимость тщательного расследования инцидента в провинции Идлиб, за которым последовала атака на аэродром, и напомнила, что химическое оружие в Сирии было уничтожено в 2013 году. «В то же время мы знаем, что ряд террористических организаций изготовляют химоружие кустарными способами», - отметила Матвиенко.

Матвиенко находится в Эр-Рияде с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого обсуждается политическое, экономическое и культурное взаимодействие между РФ и Саудовской Аравией, а также межпарламентское сотрудничество.

Напомним, что в начале апреля Саудовскую Аравию посетила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Эксперты британского МИДа советовали ей надеть традиционное арабское платье и платок, однако она отказалась, пишет The Independent .«Я надеюсь, что народ увидит во мне лидера и поймет, чего может достичь женщина», - прокомментировала Мэй свое решение. Издание отмечает, что законы Саудовской Аравии не обязывают иностранцев носить головной убор, однако гостям королевства не следует нарушать местные обычаи.