Минобороны России: жители Шейхуна так и не обратились за антидотами

15:59 18/04/2017
Россия и США договорились о режиме тишины в некоторых районах Сирии

В сирийском Хан-Шейхуне до сих пор не определена зона поражения якобы химическим оружием. Город живет своей жизнью, заявил журналистам во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«До сих пор в Хан-Шейхуне не определена зона поражения якобы химическим оружием, откуда должны были быть эвакуированы местные жители. Город живет своей жизнью. Нет даже обращений с просьбой оказания помощи специфическими медикаментами, антидотами, дезактивантами не только населению, но и псевдоспасателям», - цитирует РИА «Новости» Конашенкова.

По его словам, никаких планов провести квалифицированное расследование в Шейхуне в Сирии у комбинаторов химатаки нет. Конашенков добавил, что с каждым днем растет количество неангажированных экспертов, задающихся этими же очевидными вопросами - как представители «Белых касок» без противогазов и специальных костюмов смогли долго работать в зоне поражения.

«Все эти сомнения профессионалов умножают на ноль лаву обвинений западных политиков и дипломатов, сразу назначивших «виновного» без элементарной проверки данных соцсетей и проведения объективного расследования», - заявил представитель Минобороны.

В начале апреля сирийская оппозиция заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых, в которой обвинили правительственные войска. Правительство Сирии решительно отвергло обвинения.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

В ночь на 7 апреля ВМС США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по аэродрому в сирийской провинции Хомс. Погибли шесть человек, еще несколько получили ранения и пропали без вести. Как утверждали в Вашингтоне, крылатые ракеты стали ответом на химическую атаку.

Действия американских военных осудил президент России Владимир Путин. Удары по Сирии он назвал агрессией против суверенного государства.