Ученые: Грипп уничтожат с помощью лягушек

10:18 19/04/2017
Англичанка установила мировой рекорд по болотному сноркелингу

В слизи лягушек содержатся вещества, которые способны противостоять вирусу гриппа, заявили идийские ученые. Они, обнаружили несколько видов таких пресноводных в Южной Индии, сообщает EurekAlert!

По мнению исследователей, с помощью этого пептида пока еще нельзя изобрести лекарство от гриппа, однако – это первое свидетельство защиты организма. Проведя опыта в лаборатории, ученые констатировали, что вещества, содержащиеся в слизи, работают путем взаимодействия белков и способны нейтрализовать десятки штаммов гриппа, в том числе и современных.

Индийские исследователи изучили 32 представителя земноводных и отметили, лягушки вырабатывают разные пептиды, в зависимости от среды обитания – это их врожденный иммунитет.

В частности, у большинства пресноводных ученые обнаружили пептид урмин, который способен противостоять штамму Н1. К тому же, этот пептид оказался безвреден для человека. Другие пептиды оказались токсичными для крови людей.

В настоящее время исследователи работают над лекарством, которое сможет защитить от вирусов гриппа.

Чем удивили ученые

Отметим, ранее ученые обнаружили еще одну способность у лягушек. Оказывается, они могут различать цвета в полной темноте.

В ходе опытов оказалось, что лягушки при выполнении различных задач, например, при обнаружении каких-либо предметов, спокойно отличали зеленый цвет от синего вплоть до оттенков. Такую способность зрения у земноводных обеспечивают стержневые фоторецепторы.