Огромная плантация тюльпанов расцвела в молдавском селе Бардар

07:02 20/04/2017

Весна хоть и медленно, но все-таки приближается. В молдавском селе Бардар она особенно заметна. Местный фермер разводит множество сортов различных цветов. На плантацию отправилась корреспондент «МИР 24» Зоя Зуева.

Как только раскрылись бутоны тюльпанов, здесь появились гости. Яркие краски и свежий воздух манят горожан. Несмотря на то, что цветочный ковер расположился в 20-ти км от Кишинева.

«Это замечательный способ отдохнуть. Я чувствую как успокаивается моя душа вместо быстрой и шумной жизни города. Здесь очень, очень красиво!» - говорит посетительница цветочного хозяйства Кристина Казак.

Эти цветы вырастил Василий Лукицэ. Фермер начал свое дело еще в 80-е. В те времена в Молдове росли только красные тюльпаны одного сорта «Парад». Весь этот разноцветный рай - результат упорных трудов.

«Костяк плантации составляет около 20 сортов, ну кроме этого в небольших количествах мы выращиваем 40-50 сортов. Часть просто для красоты, часть для горчешчной культуры, часть просто для оформления», - рассказывает фермер.

Цветы Василий продает в столице на оптовом рынке. Доход не называет, но и на жизнь не жалуется. На плантации трудится только семья Лукицэ. Успевают все, чужих брать в команду не хотят.

Большинство семян и луковиц фермер импортирует из Голландии. Весенние цветы не очень требовательны. Им нужны лишь свет, регулярный полив и удобрения.

«Дело в том, что нанять бригаду возможно, в деревне есть люди, которые свободны и готовы поработать. Но тогда эта коллекция через год превратится в такую мешанину, что потом не разберешь, где желтый, а где красный», - уверен Василий Лукицэ.

Тюльпаны будут цвести еще около недели. Лепестки упадут, а луковицы останутся. Их выкопают, самые крупные посадят в теплице, чтобы в новому году подарить цветам еще одну жизнь. Кроме тюльпанов, Василий Лукицэ выращивает гиацинты и нарциссы. Кстати, за последние - очень беспокоится: их нужно собрать как можно быстрее. В Молдове ожидают заморозки, а нежные желтые красавцы пострадают в первую очередь.