Суд оценил обиду Коля за публикацию откровений в миллион евро

17:53 27/04/2017
Суд оценил обиду Коля за публикацию откровений в миллион евро

Выплатить канцлеру ФРГ Гельмуту Колю 1 млн евро в качестве компенсации морального ущерба, нанесенного ему опубликованием книги «Завещание. Протоколы Коля», постановил земельный суд Кельна. Об этом сообщает Spiegel.

В центре судебного рассмотрения оказались личные беседы автора книги Хериберта Швана с Колем, датированные 2001 годом. В них бывший канцлер дает нелицеприятные характеристики экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, нынешнему канцлеру Ангеле Меркель и другим политическим деятелям. Коль настаивает на том, что высказывания приведены без его разрешения.

Выиграть, не касаясь фигур

Судебные слушания начались в марте прошлого года. Помимо Швана, ответчиками по делу выступили его соавтор Тильман Йенс и издательство Heyne-Verlag. Сам Коль оценил моральный ущерб 5 млн евро в связи с «историческим значением происшествия» и «масштабом попытки фальсификации истории».

В решении суда говорится, что содержание книги сильно ранило 87-летнего политика. Между тем скандальные мемуары Коля стали главным событием книжной осени 2014 года в Германии – ее тираж превысил 200 тысяч экземпляров.

Напомним, Гельмут Коль занимал пост федерального канцлера Германии с 1982 по 1998 гг., при нем произошло присоединение ГДР к ФРГ. На посту канцлера его сменил Герхард Шредер.