NASA столкнулось с нехваткой скафандров

09:18 01/05/2017
Заявки на участие в отборе НАСА подали 18 тысяч американцев

В NASA подходит к концу запас скафандров. В докладе генерального инспектора агентства утверждается, что работы по созданию одежду для космических путешествий нового поколения идут слишком медленно, пишет Independent.

Сегодня у NASA остается 11 из 18 скафандров, оборудованных рюкзаками жизнеобеспечения. Этого количество недостаточно для программ агентства до 2024 года и, тем более, до 2028-го.

Отмечается, что уже сегодня проблемы со скафандрами дают о себе знать. Инспектор рассказал об инциденте, когда шлем астронавта начал заполнятся жидкостью из системы охлаждения, что едва не привело к трагедии.

Всего же зафиксировано около 3400 мелких инцидентов со скафандрами астронавтов. Космические экипажи жаловались на жжение на коже рук и глазах во время выхода в открытый космос.

До Луны и обратно

Стоит отметить, что в январе этого года NASA представило новый скафандр для путешествия на МКС на корабле Starliner Boeing. Новый скафандр легче, его перчатки снабжены сенсорами, а шлем и козырек интегрированы.

Очередной выход американского экипажа МКС в открытый космос запланирован на 12 мая. Пегги Уитсон, которая считается космическим ветераном, выйдет за пределы станции вместе с новичком Джеком Фишером.