Фрау Меркель - «заметная» женщина во всех отношениях

22:58 03/05/2017
Фрау Меркель - «заметная» женщина во всех отношениях

Борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и реализация Минских договоренностей в центре внимания на встрече Владимира Путина с Ангелой Меркель. Переговоры состоятся во вторник в Сочи. На посту канцлера Германии Меркель уже больше 11 лет. Как она стала железной леди европейской политики – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Глеба Стерхова.

Ангела Доротея Меркель в девичестве Каснер родилась в Гамбурге в семье учительницы и священника с польскими корнями. Через несколько недель после ее рождения семья уехала в ГДР. Там прошли все ее детство и юность. Счастливая пионерия, потом немецкий аналог комсомола.

В школе она - образец дисциплины и стремления к учебе. В дневнике одни колы - высшая оценка в Германии. Любимый предмет - русский язык. В 1986-м заняла первое место по национальной олимпиаде. За блестящее знание языка 14-летнюю Ангелу наградили поездкой в Москву. По возвращении Каснер стала авторитетом среди сверстников. Ее ставят у руля местной комсомольской ячейки. По сути - работа детского политрука. Обо всем этом фрау вспоминать не любит. Зато о студенчестве - с охотой. Ангела выучилась на физика и познакомилась с будущим мужем Ульрихом Меркелем. Через пять лет от мужа она ушла, но фамилию Меркель себе оставила на всю жизнь. «Меркель» по-немецки похоже на «мерклихь», что значит заметный.

Приоритеты Ле Пен

По-настоящему заметной она стала после Большого объединения. Берлинская стена рухнула, Ангела Меркель взлетела по карьерной политической лестнице. Она уже знакома и с левыми, и правыми, и либералов попробовала на зуб.

Канцлер Гельмут Коль стал первым политическим лидером Германии, поставившим на Меркель. Из депутата в Бундестаге он сделал ее министром по делам женщин. Она сразу стала всем как родная. Начала поднимать темы, о которых даже заикаться боялись. Чего стоит скандальный телеэфир на тему абортов. Меркель приводит аргументы «за», ее оппонентка, ярая противница абортов, исчерпав слова, теряет голову и в прямом эфире снимает нижнее белье, бросает графин в зрителей, ранив их осколками. Народ начинает боготворить Меркель за выдержку и рассудительность.

И вот уже «девочка Коля» - замглавы правящей партии - по сути правая рука канцлера Гельмута. Но патрон восхищался ею недолго - как только начался скандал с финансированием партии, Ангела, как он пишет в воспоминаниях, его предала. От общих дел она открестилась и обвиняла Коля вместе со всеми. Простить этого он ей не смог.

«Она ничего не понимает и ни в чем не разбирается. Она даже не умела правильно пользоваться ножом и вилкой и постоянно мучилась на официальных приемах, и я был вынужден просить ее взять себя в руки», - написал экс-канцлер Германии Гельмут Коль в своих воспоминаниях.

Однако жизнь показывает другое. С тех пор и по сей день «тефлоновой фрау Меркель» прекрасно удается держать себя в руках. «Меркель» согласно своей фамилии - все еще самая «заметная» женщина-политик в мире. С такой любому приходится считаться. У ее второго мужа, с которым она в браке с 1998 года, - фамилия Зауэр. Она ей не подошла. Зауэр переводится как «кислый». Чего о канцлере пока сказать никак нельзя.

Кстати, Ангела Меркель, известная своим жестким политическим курсом, уже побила рекорд Маргарет Тэтчер, пробыв на передовой у власти почти 12 лет. Первая железная леди занимала пост премьера Великобритании 11 лет.