Путин пообещал помочь с проверкой ситуации с геями на Кавказе

14:55 05/05/2017
Путин пообещал помочь с проверкой ситуации с геями на Кавказе

Президент России Владимир Путин пообещал обсудить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым ситуации с людьми нетрадиционной ориентации на Северном Кавказе, сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. Омбудсмен ранее направила обращение в правоохранительные органы. Москалькова также предложила создать межведомственную группу, которая будет базироваться в Москве, которая будет принимать заявления от граждан.

Уполномоченный также отметила сложность такой проверки: люди не готовы назвать свое имя. Для этого Москалькова предлагает использовать программу защиты свидетелей. Она позволяет зашифровать имя потерпевшего и выдать ему соответствующие документы. Путин поддержал омбудсмена.

«Поймай меня, если сможешь»

«Хотел бы только сказать, что, конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Это само собой разумеется», - сказал президент.

Ранее ряд СМИ сообщили о задержаниях и возможных убийствах жителей Чечни из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Власти республики не подтвердили эти данные.