Молдова лечится от коррупции

22:01 07/05/2017
Правительство Молдовы подало в отставку

В Молдове ведется масштабная борьба с коррупцией. Все чаще разоблаченными оказываются высокопоставленные чиновники, правоохранители уже добрались до министров. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Свисающий с балкона человек - бывший председатель района Криуляны. Он скрывается от преследователей оперативной группы Антикоррупционного центра. В это время двери его кишиневской квартиры вскрывают с помощью болгарки.

Операция по задержанию прошла блестяще. После уговоров жизнь беглеца спасена, а у следователей теперь есть живой фигурант уголовного дела. Бывшего чиновника обвиняют в вымогательстве около 80 тысяч долларов.

Такие «блокбастеры» в Молдове теперь не исключение, а правило. Изолятор Антикоррупционного центра переполнен, свободных камер здесь больше нет. Тех, кому места не досталось, отправляют в другие СИЗО или под домашний арест.

По версии следствия, глава Минсельхоза Эдуард Грама за крупную взятку помог сделать государственные земли частными, чтобы потом перепродать их.

Эта территория расположена в пригороде Кишинева практически на выезде из города, а значит, цена может быть высокой. Угодья принадлежат Колледжу виноградарства и виноделия, который находится в подчинении Минсельхоза. По данным прокуратуры, государство могло лишиться более 9 гектаров земли.

Другого министра, на этом раз транспорта, прокуроры вывели из личного особняка. Чиновника подозревают в организации преступной схемы в деле по ремонту дорог. Юрий Киринчук своей вины не признает.

Обыски проходили и в личном кабинете. Киринчук якобы положил глаз на европейские деньги. Фирму, которая выиграла тендер, он вынуждал отдать половину заказа. А это миллионы евро.

Косвенные доказательства преступления на видео скрытой камеры. Министр кладет в ящик подозрительный сверток и дает указания собеседнику.

Юрий Киринчук - член Либеральной партии. Параллельно с его задержанием в Молдове разгорался еще один крупный коррупционный скандал. На этот раз в мэрии Кишинева. В деле замешан однопартиец министра вице-мэр столицы Нистор Грозаву.

Еще в 2014 году мэрия заключила контракт с австро-венгерской фирмой об оборудовании платных парковок в Кишиневе. По сути, все общественные парковки в городе должны были перейти в управление частной фирмы, которая получала бы 90% дохода.

Когда запахло жареным, заволновался и мэр Кишинева. Дорин Киртоакэ вышел с объяснениями на пресс-конференцию и попытался отгородить себя от громкого дела.

«Ни управление транспорта, ни профильный вице-мэр мне не сообщили о том, что подписали контракт. Я об этом узнал из предварительного заявления частной компании», - сказал мэр.

Дела против либералов оставили послевкусие. У гражданского общества появилось больше вопросов к антикоррупционной борьбе.

«Нас пытаются убедить, что борьба с коррупцией становится более активной. А по сути дела это можно рассматривать, как манипулирование общественным мнением и в то же время как желание правоохранительных органов привести к послушанию представителей определенных политических партий», - говорит эксперт молдавской Transparency International Янина Спиней.

У следователей простое объяснение происходящего. Мы идем туда, где крутятся большие деньги, говорят они. К тому же, появились дополнительные возможности лучше работать.

«Увеличился штат прокуроров примерно в два раза. Это дает прокурором, и соответственно следователям более внимательно относиться к расследованию преступлений», - говорить глава управления уголовного преследования Национального Антикоррупционного центра Богдан Зумбряну.

Но этого борцам с коррупцией мало. Они хотят, чтобы штат следователей увеличили еще вдвое, ведь работы много. Они говорят, что есть где развернуться и в правительстве. Словом, теперь о спокойной жизни чиновнику в Молдове приходится только мечтать.