Московские коммунальщики подождут весну пять дней

15:25 10/05/2017
Московские коммунальщики подождут весну пять дней

Похолодание в Москве отодвинуло сроки отключения горячей воды. Дату перенесли на 15 мая. Ранее профилактические отключения горячей воды должны были начать с 10 мая, отмечает телеканал «МИР 24».

Горячую воду в Москве отключают максимум на 10 дней. За это время проводят ремонты на центральных и районных тепловых станциях, диагностику сетей, а также перекладку трубопроводов.

Батареи в московских квартирах уже холодные. Отопление отключают, когда в течение пяти дней среднесуточная температура не опускается ниже плюс 8 градусов. Сначала без тепла остаются промышленные предприятия, потом жилые дома и уже в конце социальные объекты - школы, детские сады, больницы.

В большинстве зарубежных стран привычной централизованной системы теплоснабжения нет. Например, в Великобритании в домах и квартирах установлены бойлеры - индивидуальные газовые колонки, нагревающие воду и батареи. В Германии также каждый обогревает себя сам. В частных домах - свои котельные, в многоквартирных домах - отдельное газовое оборудование, которое греет воду для батарей. Везде стоят вентили с термостатами, ими регулируют температуру в помещении.

В Японии система центрального отопления есть только в префектуре Хоккайдо - самой холодной части страны. В остальных регионах население согревается при помощи электрических кондиционеров и обогревателей различных типов - электрических, масляных, керосиновых или газовых.