СМИ: Самолет Дональда Трампа мог взорваться в воздухе

10:22 12/05/2017
Самолет American Airlines из-за разгерметизации совершил экстренную посадку

Механики компании Boeing, обслуживая «борт номер один», повредили одну из систем самолета, в результате чего возникла угроза пожара и взрыва. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на результаты проведенного расследования.

Как сообщается, инцидент произошел в первых числах апреля. В эти сроки один из двух специально оборудованных Boeing 747-200B президентского флота проходил техническое обслуживание в Техасе.

По данным следователей, механики компании, проверяя кислородную систему лайнера, использовали ненадлежащие инструменты. Это привело к ее загрязнению, что, в свою очередь, могло вызвать пожар или взрыв во время полета. Специалисты оценили ущерб, который был нанесен самолету Трампа, в четыре миллиона долларов.

Погибли всей командой

Компания Boeing заявила, что провела необходимый ремонт за свой счет.

Отметим, что Дональд Трамп летает на двух самолетах VC-25. Они построены на базе дальнемагистрального двухпалубного широкофюзеляжного Boeing 747.

Напомним, в начале года СМИ сообщали о том, что VIP-борт Владимира Путина Ил-96-300, который используется для зарубежных визитов, получил вмятины на обшивке стабилизатора и левого крыла. Тендер на его ремонт был размещен на сайте государственных закупок. По сведениям журналистов, президент летал на нем в Берлин на встречу глав государств в «нормандском формате», на саммит G20 в Китай.