В России отзовут 5 тысяч Lada и 14 тысяч Audi

11:45 15/05/2017
Дизайн «ЛАДА-Веста» признан лучшим на гаванской ярмарке FIHAV

«АвтоВАЗ» согласовал с Росстандартом отзыв около 5 тыс. автомобилей Lada Kalina Sport, Granta Sport. Аналогичный запрос готовит «Фольксваген Груп Рус» в отношении 14 тыс. автомобилей марки Audi, рассказал газете «Известия» глава Минпромторга Денис Мантуров.

Автомобили отзываются не только из-за возможных технических дефектов, но и из-за дополнительной стандартизации отечественной продукции.

По словам Мантурова, подобную акцию автопроизводителей не стоит воспринимать в негативном свете.

«Проведение отзывных кампаний, в том числе по автомобилям, - нормальная практика и во всем мире, и в России. Проведение отзывных кампаний свидетельствует об ответственности автопроизводителя, о его заинтересованности в сохранении долгосрочных отношений со своими клиентами. Отзывная кампания не ущерб репутации», - подчеркнул глава Минпромторга.

Мантуров отметил, что Росстандарт начинает прием заявок от производителей на получение добровольного сертификата соответствия, который позволит при маркировке отечественной продукции использовать знак ГОСТа. В России новый механизм стандартизации заработает уже с будущего года.

Будущее мирового автопрома

В марте стало известно, что «АвтоВАЗ» с сентября 2015 года реализовал более 106 тыс. Lada Granta и Lada Kalina с дефектом. Причиной отзыва Lada Kalina и Granta является перетирание топливной/паровой трубки тросом сцепления.

«АвтоВАЗ» за свой счет установит на машинах защитную облицовку и при необходимости заменит перетертые трубки на новые.