Ожирение вызывает заболевания зубов

09:48 17/05/2017
Зубы - плохой советчик в суде

Известно, что лишний вес приводит к проблемам со здоровьем. Американские ученые нашли еще один негативный фактор избыточной массы тела – они заявили, что лишний вес также ведет к заболеваниям зубов, сообщает EurekAlert!

В исследовании ученых приняли участие 160 добровольцев, которых разделили на две группы - с нормальным и избыточным весом.

В группе тех, у кого индекс массы тела (ИМТ – отношение массы тела к росту) превышал цифру 23, специалисты обнаружили серьезные заболевания полости рта. В частности, тяжелый периодонтит (воспаление у верхушки корня зуба), также наблюдались общие воспалительные заболевания полости рта. У пациентов, чей ИМИ превысил 25, ученые зафиксировали в шесть раз риск развития тяжелого периодонтита по сравнению с добровольцами, у которых был нормальный вес.

Исследователи констатировали, что избыточная масса имеет непосредственное влияние на воспалительные процессы полости рта.

Волшебная сила макарон

Ранее ученые выяснили, что ожирение может напрямую негативно влиять на когнитивные функции человека. Специалисты Аризонского университета США провели масштабное исследование среди 9 тысяч человек с разной массой тела. Результаты показали, что чем выше у человека ИМТ, тем более человек был склонен к обострению воспалительных процессов, нарушениям памяти, расстройствам внимания и соответственно - снижению интеллектуальных способностей организма.

Отметим, рассчитать индекс массы тела можно по специальной формуле. Для этого вам нужно массу вашего тела в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если получившийся показатель находится в пределах от 15 до 20, у вас наблюдается дефицит веса, нормальный вес - показатели индекса от 20 до 25 пунктов, свыше 25 считается излишним весом, а вот выше 30 классифицируется как ожирение.