Трамп: Нужно бороться с возделыванием какао в Колумбии

07:14 19/05/2017
Трамп ожидает еще одного наследника

Курьезный инцидент произошел в ходе пресс-конференции по итогам встречи президентов США и Колумбии. Американский лидер Дональд Трамп в своей речи оговорился, пообещав президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу бороться с какао вместо наркотического растения коки, передает РИА «Новости».

«В прошлом году возделывание какао и производство кокаина в Колумбии достигли рекордных показателей. Мы надеемся, это будет быстро исправлено», - отметил Трамп.

Слова «кока» и «какао» похожи в английском языке так же, как и в русском. В тексте речи, написанном на бумаге, Трамп должен был прочитать сразу три похожих слога - «возделывание коки» (coca cultivation).

К слову, Колумбия входит в топ-15 производителей какао-бобов. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2009 году в этой стране было собрано почти 50 тонн этого сырья.

Отметим, что выращивание коки в Колумбии осуществляется в широких масштабах. Согласно докладу Международного комитета по контролю за оборотом наркотиков ООН, площадь культивирования коки в Колумбии увеличилась с 69 тыс. га в 2014 году до 96 тыс. га в 2016 году. 11 мая президент Колумбии, нобелевский лауреат Хуан Мануэль Сантос объявил о запуске плана по замещению в 2018 году 50 тыс. гектаров коки и оказании помощи примерно 100 тыс. колумбийских семей, которые вовлечены в эту деятельность. Глава государства поучаствовал в символической церемонии - он вырвал из земли куст коки и на его месте посадил банан.

Напомним, президент США не первый раз оговаривается. Так, в апреле в интервью Fox Business, говоря о ракетном ударе по сирийской авиабазе «Шайрат», он перепутал страны, сказав, что ВВС США нанесли ракетный удар по Ираку. Журналистка незамедлительно поправила его.