Патрушев описал организаторов глобальной вирусной атаки 12 мая

13:20 19/05/2017
Хакеры назвали число употреблявших допинг спортсменов из США

Глобальные хакерские атаки 12-13 мая вряд ли были организованы спецслужбами какой-либо страны, но мошенники явно сотрудничали с высококлассными специалистами. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает РИА «Новости».

«По нашему мнению, это не действовали спецслужбы, но то, как они подготовились, говорит о том, что они работали c высококвалифицированными специалистами», - подчеркнул он.

Патрушев заметил, что пострадали в первую очередь те структуры, которые пренебрегли государственной системой защиты или не выполнили всех требований. Кроме того, секретарь Совбеза уточнил, что не считает необходимым введение ограничений на пользование интернетом, поскольку с проблемами безопасности можно справиться другим способом.

«Поймай меня, если сможешь»

«Мы не призываем к тому, чтобы ограничить интернет. Мы считаем, что должен быть свободный доступ к интернету, и люди должны пользоваться интернетом, получать информацию. Но не надо давать туда сознательную дезинформацию, призывающую к актам насилия», - заключил он.

Напомним, что кибератака началась днем в пятницу, 12 мая. С этого момента оказались заражены более 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира. Вирус шифрует информацию на машине пользователя и требует заплатить выкуп в размере сначала $300, а затем $600 за расшифровку. От предыдущих атак такого рода этот инцидент отличался тем, что поразил крупнейшие компании и министерства по всему миру, в том числе «Мегафон» и МВД России.