Режим ЧС ввели в Пятигорске из-за угрозы затопления

09:14 25/05/2017
В Приморье эвакуируют затопленный детский дом

В российском городе-курорте Пятигорске Ставропольского края из-за возможного подтопления введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает ТАСС.

Почти ежедневно в регионе идут проливные дожди, из-за чего в реках повышается уровень воды, что, в свою очередь, ведет к затоплению населенных пунктов.

Наиболее сложная ситуация остается в поселке Привольном, где есть угроза прорыва дамбы гидротехнического сооружения. В зоне возможного подтопления находятся 350 домов, в которых проживают около 1200 человек.

Население о приближающейся угрозе оповещено, горожанам рекомендовано заранее подготовить документы, ценности, теплые вещи и запас непортящихся продуктов. Уже решены вопросы вывоза людей из опасной зоны, оказания медицинской помощи и охраны имущества.

В городе ведутся укрепительные работы, установлен визуальный контроль за состоянием гидротехнических сооружений, за руслами рек, переходами через реки и линиями коммунальных сетей.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни осадки не прекратятся. В крае открыт телефон горячей линии для пострадавших от наводнения: (8652) 55-65-89.

Ранее режим ЧС был введен в городе Минеральные Воды Ставропольского края.