ВЦИОМ узнал, что россияне просят у Николая Чудотворца

11:40 26/05/2017
Около 100 тысяч верующих прошли крестным ходом по Киеву

Россияне с воодушевлением восприняли привоз в страну мощей Николая Чудотворца. 72% опрошенных сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) граждан страны сообщили, что хотели бы поклониться святым мощам. При этом каждый четвертый признался, что в молитве попросил бы у святого здоровья для себя и своих родных. Еще 10% ищут у Николая Чудотворца помощи в личных делах, а 11% верующих помолились бы о мире.

Подавляющее большинство опрошенных (81%) знают о принесении мощей святителя в Россию и считают это значимым событием для страны.

«В целом прецеденты вывоза реликвий и мощей святых из других стран для поклонения верующими в нашем обществе воспринимаются с одобрением и пониманием. Поддерживают подобные инициативы 83% россиян, против - только 11%, последние, как правило, говорят, что святыни не нужно тревожить, перевозя из одного места в другое», - отмечается в документах ВЦИОМ.

Всероссийский опрос проводился 23-24 мая с участием 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Цианид для патриарха

«МИР 24» напоминает, что часть мощей - левое ребро Николая Чудотворца - привезли в Россию из базилики итальянского города Бари 21 мая. Святыня покинула эти стены впервые за 930 лет. В Москве мощи пробудут до 12 июля, поклониться им можно в храме Христа Спасителя ежедневно с 8:00 до 21:00. Лишь за первые четыре дня святым мощам в столице поклонились более 80 тысяч паломников, в том числе и президент Владимир Путин. Затем ковчег перевезут в Санкт-Петербург, там верующие смогут приложиться к святыне до 28 июля.