Водители смогут оспорить штрафы в режиме онлайн

13:00 29/05/2017
За повторное оставление ребенка в авто будут лишать родительских прав

Портал «Автокод» обнародовал интерактивную схему, используя которую, можно будет в режиме онлайн оспорить штрафы за неправильную и неоплаченную парковку, сообщается на сайте мэрии Москвы.

Для этого водителям нужно будет зайти в раздел «Обращения» и в специальном окне на схеме ввести номер постановления. Система сама определит организацию, выписавшая штраф, а также предложит выбрать причину постановления о штрафе.

Уважительной причиной будут поломка авто или проблемы со здоровьем, из-за которых водитель был вынужден остановить машину в неположенном месте. Для этого нужно предоставить скан-копии нескольких документов: подписанной жалобы на постановление, а также протокола об административном правонарушении, справок о госпитализации, болезни или об эвакуации машины в сервис.

Чтобы оформить жалобу, нужно один раз ввести данные в электронную форму обращения, а затем скачать бланк. Штраф можно будет обжаловать в течение 10 рабочих дней с момента получения постановления. Автомобилисты смогут его продлить этот срок по уважительной причине.