Личные данные пользователей смартфонов уходят сторонним компаниям

08:49 31/05/2017
Производство Samsung Galaxy Note 7 временно остановлено

Более 70% приложений для смартфонов сообщают персональные данные сторонним сервисам, таким как Google Analytics, API Graph или Crashlytics. Об этом говорится в исследовании, опубликованном Daily Mail.

Многие мобильные приложения написаны путем объединения различных функций и предварительно кодируются другими разработчиками и компаниями в так называемые «сторонние библиотеки», поясняют авторы. Однако большинство также собирает конфиденциальные данные и отправляет их на свои сервера в интернете - или другую компанию.

Когда люди устанавливают новые Android- или IOS-приложения, те запрашивают разрешение пользователя перед доступом к личной информации. Как только приложение получает разрешение на сбор информации, оно может обмениваться данными с любым разработчиком приложения, позволяя сторонним компаниям отслеживать, где вы находитесь, как быстро вы двигаетесь и что вы делаете, отмечается в тексте.

Авторы «библиотеки» могут разработать подробные цифровые профили пользователей.

Доведет до... слабоумия

Для того чтобы получить представление о том, какие данные собираются и куда передаются, разработано бесплатное приложение для Android - Lumen Monitor. Оно анализирует трафик и сообщает, какие приложения и онлайновые службы активно собирают персональные данные. Пользователи могут видеть эту информацию в режиме реального времени.

С помощью Lumen было проанализировано уже более пяти тысяч приложений. Анализ показал, что 598 сайтов, вероятно, отслеживают пользователей в рекламных целях, в том числе в сфере услуг. Кроме того, данные собирают социальные медиа, как Facebook, крупные интернет-компании, такие как Google и Yahoo, и маркетинговые компании под эгидой интернет-провайдеров, как Verizon Wireless.